Сен 122017

С  11  по  16  сентября  2017  года  в  учреждении  образования  проходит  Неделя  правовых   знаний,  одной  из  целей   которой  является   расширение  правовых  знаний  участников  образовательного  процесса.  Уважаемые  обучающиеся,  их  законные  представители,  педагоги,     актуальную  информацию  правовой  направленности  вы  можете  получить в следующих  Интернет-ресурсах:

Право – совокупность норм, выраженных в законах и иных нормативных актах. Нормы права утверждаются государством, поэтому в них выражается государственная воля. Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения. Основными правами, которыми обладают все люди с момента рождения являются: право на жизнь, на свободу, на безопасность, на достоинство и т.д. Но в особой защите своих прав нуждаются дети, потому что они не обладают достаточными знаниями и жизненным опытом, чтобы делать это самостоятельно. Одним из основных документов, защищающих права ребенка во всем мире, является Конвенция о правах ребенка – это договор ООН, в котором говорится о правах, присущих детям во всем мире.

Права на выживание охватывают права ребенка на жизнь, кров, питание и доступ к медицинскому обслуживанию.

Право на развитие включает все, что необходимо детям для достижения наибольшего развития своих способностей. Например, право на отдых, культурную деятельность, доступ к информации.

Права на защиту требуют, чтобы дети были защищены от насилия и эксплуатации. Особое внимание обращено на проблемы детей беженцев, вовлечения детей в вооруженные конфликты, потребления подростками наркотиков.

Права на участие позволяют ребенку принимать активное участие в общественной жизни, подготовиться к принятию ответственности за жизненно важные решения.

Юные друзья!

Именно вы должны способствовать осуществлению этих прав, сейчас и навсегда. Их судьба и будущее в ваших руках. В ваших руках права человека. Пользуйтесь ими. Защищайте их. Поддерживайте их. Старайтесь понимать их и настаивайте на их выполнении. Заботьтесь о них и обогащайте их!

ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ!

В целях предупреждения посягательств на жизнь, личную и имущественную безопасность несовершеннолетних необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

Не вступать в контакт с незнакомыми лицами, предлагающими за угощение совершить совместную прогулку, подвести куда-либо на машине;

Не открывать незнакомым, пытающимся войти в квартиру под предлогом: воспользоваться вашим телефоном, туалетом, попить воды, перепеленать ребенка, взять ручку или бумагу для того, чтобы написать записку соседу и т. п.;

Не выходить на улицу в темное время суток без сопровождения взрослых;

Не оставлять личные вещи, ценности без присмотра на улице, во дворе, общественных местах.

Сен 122017

Шестой  школьный  день  9  сентября  2017  года  ознаменовался  в  нашей  школе  традиционным  мероприятием  –  общешкольным  легкоатлетическим  кроссом,  проводимым  в  рамках  Дня  здоровья,  спорта  и  туризма.  На  школьном  стадионе  в  этот  день  собрались    учащиеся  2-11  классов   для  того,  чтобы  проверить  свои  силы  в  беге   на  различных  дистанциях.   Солнечная  погода,  поддержка  одноклассников,  классных  руководителей   и  родителей  помогли  одержать  заслуженную  победу  сильнейшим  в  каждой  возрастной  категории.  Поздравляем  победителей  и  призёров  школьного  легкоатлетического  кросса!  Молодцы!