Май 252018

С   25 мая по 5 июня 2018 года на территории Сенненского  района проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание -дети!».Для профилактики и привлечения «детского внимания», в соответствии с действующим Законодательством Республики Беларусь в дневное время в  период проведения вышеуказанного специального комплексного мероприятия на механических транспортных средствах необходимо включать ближний свет фар.
Согласно ПДД п. 166 «В светлое время суток для обозначения  движущегося транспортного средства должны быть включены БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР или дневные ходовые огни»: п. 166.9 в период проведения МВД специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения,
предусматривающих движение транспортных средств, в светлое время с  с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми  огнями. За игнорирование данных пунктов ПДД предусмотрена административная ответственность по ст. 18.14 ч.З КоАП Республики Беларусь «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством,  правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми  приборами, буксировки транспортных средств, а равно нарушений правил  применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки» предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 2 Б.В.