Дек 112018

Пиротехника – это фейерверки, петарды, бенгальские огни, ракетницы, «римские свечи», салюты и т.п. Любая пиротехника опасна. Врачи приравнивают  ее к военным “штучкам”, а все ранения квалифицируют как минно-взрывные. Справочно: у летающих горящих пироэлементов температура горения может быть в пределах 20000C. Если горящий фрагмент залетит в помещение, то пожар гарантирован. Соответственно, если он попадет в человека, то гарантирована серьезная травма. Чаще всего в больницу  люди попадают с ожогами лица, глаз и пальцев.

Меры предосторожности

– приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;

– перед покупкой требуйте у продавца инструкцию по применению, если она не нанесена на упаковку. Инструкция должна быть на русском языке;

– если пиротехническое изделие вызывает сомнение, затребуйте у продавца сертификат соответствия или протокол испытаний на данный товар;

– перед применением пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией по их применению.

Запрещается:

– продажа любой пиротехники детям, не достигшим 15 лет;

– бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электро-воспламенителей или огнепроводный шнур;

– переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать, кантовать ящики с изделиями;

– изменять конструкцию пиротехнических изделий;

– оставлять пиротехнические изделия без присмотра;

– запускать пиротехнические изделия из окон или балконов;

– применять открытый огнь на расстоянии ближе 50 м от места нахождения пиротехнических изделий.

Что часто делают наши дети? Покупают петарды без ведома родителей. Носят петарды в карманах, сушат их на батарее, разбирают, поджигают в местах с большим скоплением людей, бросают заряд под ноги людям или в капюшон друзьям. В случае не сработки изделия берут его в руки и подносят к лицу, пытаясь рассмотреть. Объясните вашим детям, что это очень опасно! Как для его собственного здоровья и жизни, так и для других людей! Проверяйте карманы и портфели ваших детей, контролируйте их занятия!