Авг 242022

Шестой день недели – суббота – является органичной частью жизнедеятельности школы. Одной из важных задач, стоящих пред педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день. Она планируется и проводится в соответствии с годовым планом работы школы, календарём знаменательных и памятных дат. Ключевыми мероприятиями при этом выступают физкультурно-спортивные и спортивно-массовые мероприятия, работа детских и молодёжных общественных объединений школы, мероприятия творческой направленности. Успех шестого школьного дня – в активности каждого   члена нашего школьного коллектива.

Министерством образования Республики Беларусь разработаны рекомендации «Методические аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день» (https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-obshchego-srednego-doshkolnogo-i-spetsialnogo-obrazovaniya/srenee-obr/shestoy-shkolnyy-den/index.php?sphrase_id=271561).

Начиная с 2022/2023 учебного года Министерство образования Республики Беларусь рекомендует организовать проведение тематических суббот:

-День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания (первая суббота месяца),

-День пропаганды здорового образа жизни (вторая суббота месяца),

-День трудового воспитания и профессиональной ориентации (третья суббота месяца),

-День взаимодействия с семьей (четвертая суббота месяца).

-В пятую субботу месяца (при ее наличии) рекомендуется проведение мероприятий, пропагандирующих традиции учреждений общего среднего образования, подведение итоговых результатов акций, конкурсов, соревнований, проводимых в течение месяца, четверти в шестой школьный день, и др.