Фев 272023

На Сенненщине стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

Мы живем в опасном мире, причем эта опасность всегда находится рядом с нами. В наш век научных технологий и разработок, с каждым годом в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. Причины таких ЧС различны: нарушение технологии производства, старение и износ оборудования. Но все же главной причиной является человеческий фактор – когда из-за ошибки одного человека подвергаются опасности жизни и здоровье большого количества людей. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» спасатели будут проводить республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!», приуроченную к Международному дню гражданской обороны. Первый ее этап состоится с 27 февраля по 10 марта и пройдет он в учреждениях образования. Работа интерактивных площадок с учащимися – практическая составляющая встреч со спасателями. Здесь ребятам будет предложены квест-игра «Чрезвычайная ситуация» и онлайн-игра «Шаги спасения».

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 13 по 24 марта, станут жильцы общежитий и жители сельских населенных пунктов.

Жильцам общежитий будет предложена такая форма работы, как интерактивная игра «Формула безопасности» о причинах пожаров в общежитиях, а также действиям по сигналу «Внимание всем!». В основу мероприятия ляжет необычная концепция – фотопроект «Найди причину», который будет не только создавать антураж в месте проведения встречи, но и выполнять обучающую функцию. Замысел прост: перед началом мероприятия на месте его проведения пропагандисты организуют работу фотовыставки «Назови причину», которая позже будет использоваться работником МЧС для рассуждения на тему, что могло привести к происшествиям и как их можно было избежать. В сельских населенных пунктах с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Помогать спасателям в проведении акции будут все заинтересованные организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно нести безопасность в массы.