БРПО

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
«БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

• brpo.by – Официальный сайт общественного объединения “Белорусская республиканская пионерская организация”

Современная пионерская организация – это самостоятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на об­щечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы своих чле­нов.

Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребёнка или, как записано в Уставе, помочь каждому пио­неру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ПИОНЕРИЯ – ЭТО МЫ:

ОКТЯБРЁНОК – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!

Легенда об октябрёнке и правила октябрят

ПИОНЕРСКИЕ ЗАКОНЫ – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации. Законы устанавливаются решением высших органов самоуправления пионерской организации и являются обязательными для выполнения.

ТРАДИЦИИ – это передача накопленного опыта из поколения в поколение. Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.

• У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции .

ПИОНЕРСКИЕ СИМВОЛЫ  это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущно­сти, цели и задачам детской организации.

Жизнь символов поддерживается нашим к нему отношением. Поэтому каждый пионер должен знать, какие идеи содержит символ и правила обращения с ним.

• Праздники ОО “БРПО” символ признания, сохранения и продолжения пионерами истории своей организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организацию, отстаивал её принципы в 90-м. Это символ единства и преемственности многих поколений пионеров, а также дружбы и товарищества детских организаций стран Содружества независимых государств.

Пионерская дружина имени  С.А.Коваленко

ГУО “Средняя школа №1 г. Сенно имени З.И.Азгура”

• 8 пионерских отрядов;
  • 8 групп “октябрят”,
  • 385  юных, творческих, спортивных и креативных  ребят.

Старшая пионерская вожатая – Ерофеева Виктория Владимировна

Председатель Совета дружины – Самсонова Полина

2023/2024 учебный год:

Ко  Дню рождения ОО “БРПО”

Победители  интеллектуальных игр “Пионерский КВИЗ” и “Октябрятский КВИЗ”

“Зарница” зовёт!

Пионерская линейка ко Дню юного героя-антифашиста