Годы созидания

Годы созидания. От послевоенных лет по настоящее время

В  1949 г.  школа   обрела  статус  средней.

5 октября 1953 года  решением Сенненского райисполкома при школе был открыт интернат, так как многие  старшеклассники  из окрестных деревень учились  в  нашей  школе.

В 1959 году школа  была переведена  на 11- летнее обучение, введено  производственное обучение.

В 1966г. был создан  первый лагерь  труда и отдыха на территории колхоза «Ленинский  путь».

В  апреле- 1968 г.  в СШ №1 г.Сенно открыт музей  В.И.Ленина. В  70-е  годы  школьный  музей переименован  в  музей боевой и  трудовой славы.

В соответствии с Постановлением Совета Министров ССР «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы» планируется  строительство нового  здания   Сенненской СШ №1. В  декабре 1974  года   подписали  акт   о  приёмке  новой  школы.

18  февраля 1975 г. справили  новоселье  – школа получила  новое  здание. По  решению  Сенненского  РАЙОНО  в нашу  школу  была  переведена  часть  учеников  СШ  №2 г. Сенно.

В 1976 году    школа  становится  лучшей среди школ района  в  организации  работы  по кабинетной  системе.

В    80-90-е  г.г. наша школа  –  самая  многочисленная   в  районе:  1 300  школьников,  40  классов-комплектов.

В 1996 году   Указом  Президента  Республики  Беларусь  А.Г.  Лукашенко  школе №1 г. Сенно присвоено имя нашего  земляка, знаменитого  скульптора, народного  художника  СССР  Заира Исааковича Азгура.

1997 год,  в школе образован первый лицейский  класс, классным руководителем которого была Храброва  Инна Анатольевна. Школа работала как многопрофильная с  лицейскими  классами.

1998  год –  школа занимает  1  место  в  первом районном  конкурсе  «Школа  года».

В 1999 году осуществлён  первый выпуск 11 «А» класса с  художественным уклоном.

26  марта  2004  года  в  школе  открыт  художественный  музей . Родственники З.И.  Азгура  предоставили  в  дар  школе  экспонаты  из  мастерской  художника  и  фондов  Национального  художественного  музея  Республики  Беларусь.

С 2008 по 2011 год школа являлась экспериментальной площадкой для реализации республиканского проекта «Апробация безотметочного обучения учащихся 3-4 классов по трудовому обучению, изобразительному искусству, музыке, физической культуре и здоровью», продолжением данного проекта стал  проект «Апробация безотметочного обучения учащихся 5 класса по учебному предмету «Изобразительное искусство»» (2012-2013 учебный год).

В 2013-2014 учебном году педагогический коллектив учреждения образования занесён  на районную Доску Почёта.

В 2021  году  школа  становится лучшим учреждением образования, размещённым  в  городской  местности.