Мар 222012
 

С чего все начинается?

Уважительное отношение формируется у ребенка самими родителями. Детей с раннего возраста нужно приучать к труду, чтобы они знали, что нужно помогать папе и маме. Если ребенка не поощрять в его желании помочь родителям, если говорить: « Я это сделаю лучше, отойди, не мешай, а то еще что-нибудь разобьешь», он уйдет, но потом вы будете делать это всегда сами. Чтобы дети без напоминаний стремились вам помочь, их нужно этому учить. Очень плохо, если мать приходит домой уставшая, с полными сумками, и не знает, куда бежать и за что хвататься, а взрослый сын или дочь  не могут придумать, чем себя занять. Если дети с малых лет не будут помогать родителям, то велика вероятность того, что они не будут их уважать и став взрослыми. Приучайте детей к дисциплине и старайтесь, чтобы ни один негативный поступок ребенка не остался  вне поля зрения родителей. Но в то же время помните, что все нужно делать с любовью. Любовь без дисциплины – это вседозволенность, которая ни к чему хорошему не приведет, а дисциплина без любви – это террор. Все должно быть в равновесии.

Будьте мудрыми в воспитании ваших детей.

Родителям дана власть над детьми, но не все родители понимают, что такое власть и как ею пользоваться. Часто от поведения и слов родителей зависит судьба детей, если внимательно проанализировать жизнь каждого из нас, то практически каждый увидит в ней результат сказанных родителями слов. Страдают все: и дети и родители. Своими словами родители могут благословлять или проклинать детей. Наши отношения со своими родителями и детьми, как невидимые нити, соединяют нас друг с другом, хотим мы этого или нет, и неосторожно сказанными словами мы можем отрицательно повлиять не только на тех, кому мы говорим эти слова, но и на тех, кто будет продолжателями их рода.

Конфликты в семье, крики, физическое насилие. Вы думаете, сегодня это редкое явление? Маме можно сказать все, что угодно, ведь она простит. Мимо свекрови можно пройти, как мимо столба – она ведь чужой человек, несмотря на то, что вырастила для тебя твоего мужа и отца твоих детей. Остановитесь,  если у вас такое было, остановитесь и задумайтесь. Есть пословица:  слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Постарайтесь «поймать»: вспомнить все огорчения и развязать все узлы здесь, на земле, и сейчас, не откладывая на потом. Постарайтесь, чтобы ваши уста не произносили ничего негативного. Если вы не правы перед вашим ребенком, попросите у него прощения. Сколько раз можно слышать слова: «ты никогда не будешь успешным, ты никогда не выйдешь замуж, ты неудачник, у тебя никогда ничего не получится». Часто на детской площадке можно слышать слова  заботливых мамочек – не лезь, разобьешься, не ходи – упадешь и т. д. а ведь можно сказать по–другому: «будь осторожен, там можно упасть, будь внимателен, там опасно, можно разбиться» смысл один и тот же, но одним словом можно предостеречь и спасти, а другим – толкнуть.

Возьмите за правило благословлять детей, внуков, даже если они ведут себя нехорошо, и вы увидите положительное действие ваших слов.

 

Педагог-психолог

ГУО «СШ №1 г. Сенно»

Майя Павловская