Ноя 202013
 

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что у каждого ребёнка должен быть фликер, в целях безопасного передвижения в тёмное время суток. 

 

 

Фликеры это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток. В дословном переводе с англ. языка означает “мерцание, колеблющийся свет, вспышка”. Фликер состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность. Световой поток возвращается к его источнику при помощи микропризм, из которых состоит фликер. Качественный фликер должен быть заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров.

 

Ребята, соблюдайте правила дорожного движения!

 1.      Ходите по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2.      Переходя улицу, убедитесь в безопасности!

3.      Переходите улицу в местах, обозначенных информационно-указательными знаками «Пешеходный переход» или специальной разметкой, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

4.      На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

5.      При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка переходите дорогу по кратчайшей траектории в тех местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

6.      Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

7.      Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность. Обходить транспорт спереди или сзади опасно!

8.      Не устраивайте игр вблизи дорог. Не катайтесь на коньках, лыжах и санках рядом с проезжей частью.

9.      Не цепляйтесь за проходящие автомобили – это опасно для жизни!

10.Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается ребятам старше 14 лет, которые изучила правила дорожного движения.

 

Памятка для родителей  «На дороге дети – мы за них в ответе!»

Причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с участием детей явилось поведение, которое, можно отнести к категории рискованного. Это переход через проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход ребенка из-за транспортного средства или других объектов, ограничивающих обзорность водителю, а также происшествия с участием детей, которые находились на проезжей части дороги без сопровождения взрослых.

Почти все наезды на детей происходят вне пешеходных переходов. Это говорит о том, что по-прежнему остается актуальной проблема воспитания у ребят навыков безопасного поведения на улице.

Расследование ДТП показывает, что в большинстве случаев дети в автоаварии попадают из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, а также отсутствием должного контроля со стороны родителей, педагогов.

Многих происшествий можно было бы избежать, если бы ребята были более внимательными при переходе проезжей части.

Чтобы обезопасить себя и ребёнка при переходе проезжей части дороги, необходимо выполнять следующие несложные правила:

–    переходить дорогу только в предназначенных местах;

–    начинать переход только на зеленый сигнал светофора;

–    не выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для Вас и водителей, в том числе из-за стоящих на остановке автобусов, троллейбусов, трамваев;

–    помогать переходить улицу несовершеннолетним, людям престарелого возраста и инвалидам.