Фев 122018
 

Информация о получении паспорта гражданина Республики Беларусь гражданами, достигшими   14-летнего возраста

Гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста получает паспорт гражданина Республики Беларусь на основании следующего:

Положение о документах, удостоверяющих личность, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 (извлечения):

               Пункт 3. Паспорт гражданина Республики Беларусь (далее – паспорт) – документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь.

Пункт 8. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае истечения срока его действия.

Пункт 19:

  • паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста;
  • гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста.

Пункт 25. Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

Проживание по недействительному паспорту является административным правонарушением, предусмотренным статьёй 23.53 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, и влечёт привлечение к административной ответственности (с 16-летнего возраста) в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин.