Фев 232018
 

Не допустить теплотравматизма!

 Картинки по запросу прорыв теплотрассыВо время отопительного периода, когда тепловые сети и системы отопления включены в работу возникает необходимость в проведении ремонтных работ на тепловых сетях и системах теплопотребления. Необходимо помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать 150 градусов. Даже лёгкое прикосновение к трубопроводу с такой температурой может привести к серьёзным ожогам, нарушение тепловой изоляции так же влечет большие потери тепловой энергии.

Особое внимание необходимо уделить на недопустимость нахождения посторонних лиц  в местах проведения гидравлических  и ремонтных работ,промывок тепловых сетей, систем отопления.

Запрещается  приближаться  к  промоинам,  образующимся  в  местах
порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров. Нельзя приближаться к местам, ограждённым для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры,  колодцы каналы, пересекать в не оборудованных местах траншеи, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей. Чтобы  избежать  травматизма,  уважаемые взрослые,  не  разрешайте детям влезать в раскопанные траншеи, котлованы, открытые тепловые камеры и колодцы, играть в местах производства работ.

 Категорически  запрещено  проникать  за  ограждения, ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных  переходными  мостиками. 

  Всегда помните об осторожности сами и остановите  нарушителя,  быть может этим вы сохраните ему здоровье и жизнь!

 БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!     НЕУКОСНИТЕЛЬНО   СОБЛЮДАЙТЕ  ПРАВИЛА   БЕЗОПАСНОСТИ!         

Инспектор Оршанского МрО  филиала «Энергонадзор»         И.Новиков