Сен 042019
 

Рабочие профессии составляют более половины вакантных рабочих мест в Витебской области. Сейчас в областном банке вакансий около 2,5 тыс. рабочих мест. Это на 6,7% меньше уровня прошлого года. Рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые на 1 ноября составляют 57,5%. Наиболее востребованы сейчас такие профессии, как швея, водитель автомобиля, повар, парикмахер, продавец, слесари разных профилей, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются бухгалтеры, инженеры, медицинские сестры, врачи. В сельской местности наниматели ищут трактористов, операторов машинного доения, животноводов, ветврачей.

Что тебе дает выбор рабочей профессии? 

1. Востребованность твоей профессии на рынке труда – наличие открытых вакансий. Это первое и самое главное. Ты не останешься без работы, а, следовательно, без заработка! Выбирая профессию, очень важно учитывать, нужны ли специалисты такого профиля в нашей стране. Реальность такова, что сейчас найти работу со специальностями рабочего профиля намного легче, чем с полученными специальностями в сфере экономики или права.

ВАЖНО! После обучения по рабочим специальностям, государством установлена гарантия предоставления выпускнику первого рабочего места, то есть преимущественное большинство окончивших средние специальные и профессионально-технические учреждения образования получают направление на работу.

2. Бесплатное обучение по выбранной рабочей профессии.Как следствие, это позволит не доставлять лишних материальных хлопот своим родителям.

ВАЖНО! Плюс к бесплатному обучению вы получаете стипендию («ни много, ни мало», но на карманные расходы достаточно!) + обеспечение обучающихся более одного года бесплатным одноразовым горячим питанием!

А если вы из малообеспеченной семьи или/и живете в сельской местности, то для вас предусматриваются вот такие социальные бонусы: бесплатное трехразовое горячее питание;  50% льготы на проезд; предоставление общежитий (и для иногородних в том числе!).

 3. Возможность достойного заработка после получения рабочей профессии.

Строительство, промышленность и сфера услуг сегодня самые развивающиеся сферы экономики Республики Беларусь. Не сомневайтесь, что успешно освоив профессию каменщика, плотника, плиточника-отделочника, слесаря, продавца, повара, швеи и многие другие рабочие специальности вы сможете найти себе работу с достойной заработной платой.

ВАЖНО! Если вы будете профессионалами своего дела, трудолюбивыми и исполнительными, то ваш труд всегда будет цениться очень высоко!  

 Выбор рабочей профессии сегодня – это гарантия трудоустройства завтра!