Май 192021
 

С 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Главная цель данного мероприятия – предупреждение и профилактика детского дорожно–транспортного травматизма. Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

За истекший период 2021 года на территории Витебской области произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В мае прошлого года было зарегистрировано 8 ДТП с участием детей.

В дни акции автомобили в светлое время суток должны передвигаться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД). Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

В соответствии с частью 3 статьи 18.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение вышеуказанного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 базовых величин.

Уважаемые родители! Не забывайте напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Добивайтесь, чтобы соблюдение Правил дорожного движения вошло в привычку и стало нормой поведения на улице. И не нарушайте ПДД сами, ради безопасности своих чад. Помните, что дети до 12 лет должны находиться в детском удерживающем устройстве, подходящее по их весу и комплекции. Исключение составляет лишь тот случай, когда рост ребенка составляет более 150 см. Удерживающее устройство и ремень безопасности (которым должны быть пристегнуты все пассажиры) более, чем на 80% позволят сохранить жизнь при попадании в ДТП.

Берегите детей и помните, что они всегда смотрят на вас. Не боятся, не знают опасности. Просто повторяют. Будьте достойным примером своему ребенку.