Авг 222022

Сколько времени нужно ребенку, чтобы достать со шкафа спички? Включить электроприбор? Или, быть может, спрятаться от посторонних глаз и развести костер? На эти и подобные вопросы есть лишь один единственно правильный ответ – совершенно нисколько, если родители внимательно следят за своим ребенком и не оставляют его без присмотра. К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не представляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому. С 22 августа на Сенненщине стартовала профилактическая акция «В центре внимания – дети!» и длиться она будет до 21 сентября. Проводимые в два этапа мероприятия акции, направлены на привлечение внимания общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Так, с 22 по 31 августа на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, работники МЧС напомнят родителям об опасности оставления детей без присмотра и подскажут, как уберечь свою семью от чрезвычайных ситуаций. Здесь же, ребятам спасатели предложат принять участие в квесте «Экзамен по безопасности 2022». Участник игры получит специальный «Дневник безопасности», в котором указаны задания по безопасности жизнедеятельности, с которыми необходимо справиться, что бы получить «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2022 году». Второй этап акции пройдет с 1 по 21 сентября в учреждениях образования города. Уроки безопасности, интерактивные площадки, конкурсы и подарки – это и многое другое ожидает всех участников акции!