Апр 302021
 

О завершении учебного года

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2020/2021 учебный год завершается 31 мая 2021 г.  Торжественные мероприятия «Последний звонок» проводятся 29 мая 2021 г.

О допуске учащихся к выпускным экзаменам

Допуск учащихся к выпускным экзаменам осуществляется в строгом соответствии с пунктами 49, 51, 52 Правил проведения аттестации.

О некоторых особенностях освобождения учащихся от выпускных экзаменов

Полный перечень оснований для освобождения учащихся от выпускных экзаменов (по всем учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, или по отдельным учебным предметам) указан в пунктах 56 и 57 Правил проведения аттестации, пунктах 21, 22 Правил проведения аттестации для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

О проведении выпускных экзаменов

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня 2021 г.  Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

Дата проведения Учебный предмет Форма проведения
2 июня, 4 июня, 8   июня Белорусский язык Диктант
Русский язык Диктант
Математика (базовый и повышенный уровень) Контрольная работа

Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

Дата проведения Учебный предмет Форма проведения
1 июня, 3 июня, 7   июня Белорусский язык Изложение
Русский язык Изложение
Математика Контрольная работа (базовый и повышенный уровень)

Обращаем внимание на следующее:

Учащиеся ХІ класса, изучавшие учебный предмет «Математика» на базовом уровне, и учащиеся ХІ классов, изучавшие учебный предмет «Математика» на повышенном уровне, выполняют экзаменационную работу по математике по разным заданиям.

Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, проводится по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь:

Выпускной экзамен по иностранному (английскому, немецкому) языку за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, проводится по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. Выпускной экзамен включает собеседование по содержанию прочитанного текста, собеседование по содержанию прослушанного текста и беседу по ситуации.

О проведении итоговой аттестации в другой срок

В соответствии с пунктом 91 Правил проведения аттестации письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок проводятся:

по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования: 23 августа 2021 г. – по белорусскому языку; 25 августа 2021 г. – по русскому языку; 27 августа 2021 г.– по математике;

по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования: 24 августа 2021 г.– по математике; 26 августа 2021 г.– по белорусскому или русскому языку.

О проведении выпускных вечеров

Выпускной вечер для учащихся XI  класса пройдет 10 июня 2021 г.

ИМП Министерства образования Республики Беларусь от 10.03.2021  № 02-01-18/1883/дс