В соответствии с приложением 1 к инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся учреждений образования организуется единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В развитие проекта «Школа Активного Гражданина», который успешно реализуется в VIII–XI классах учреждений общего среднего образования с 2018/2019 учебного года, в 2020/2021 учебном году началась  реализация одноименного образовательного проекта для учащихся V–VII классов.

Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году

Ежемесячно на национальном образовательном портале накануне  проведения единого дня информирования размещаются методические материалы в помощь его организаторам.

Методические рекомендации по организации и проведению информационных часов в учреждениях образования

Перечень экскурсионных объектов, рекомендуемых для посещения обучающимися в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий

Материалы  из  опыта  работы  учреждения  образования:

Экскурсионный  маршрут «Золотое кольцо Сенно»

Заочная экскурсия  «Мой  город  Сенно»,  мультимедийная  презентация  к  экскурсии , текстовое  сопровождение «Презентация города Сенно»

Методическая разработка  экскурсионного  маршрута  «Заир Азгур. Набат памяти»

Методическая  разработка  обзорной  экскурсии  «История всегда рядом»

Экскурсионный маршрут «Родной мой город -любовь моя«, мультимедийная презентация к экскурсии

Методический  материал  «Описание похода  по  маршруту  «Сенно-Козловка-Сенно»

В  помощь    классному  руководителю «Викторина по   биографии  П.М.Машерова»

В  помощь классному  руководителю    «Турнир интеллектуальных  игр  по  истории  Беларуси, истории города  Сенно»

Сценарная  разработка  классного  часа  «Сенненщина — моя малая родина»  из  опыта  работы  классного  руководителя  Ходыко Л.Г.

Буклет «Музейная педагогика во внеурочной деятельности»

Буклет «Музейная педагогика на уроке»

Мультимедийная  презентация  «Сенно и Сенненский район»  из  опыта  работы  классного  руководителя   Ланиной  Л.В.

Мультимедийная  презентация  «Я эту землю родиной зову»  из  опыта  работы  классного  руководителя   Кучко И.М.

Полезные И-ресурсы:

Музей войны — территория мира

Музей обороны Брестской крепости

Экспозиция «Летопись Брестской крепости»

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Музей истории Великой Отечественной войны