Октябрята

Одна большая семья

В  нашей школе активно действует пионерская организация. Как мы все знаем, в состав дружины «Бригантина» входят не только пионеры 5-7 классов, но и объединение младших школьников «октябрята» — 1-4 классы.   Мы—одна большая семья.

«Октябрята» также как и пионеры участвуют во всех мероприятиях, акциях, конкурсах школы, района и области. В основном вся деятельность младших школьников направлена на ознакомление. Ознакомление с историей и правилами жизни «октябрят», с окружающим миром, Родиной, о традициях белорусского народа, о простейших навыках труда и изготовления игрушек и сувениров к праздникам. Изучение стихов, песен, сценок на разную тематику. Посещение различных выставок, музеев, экскурсионных поездки во все города Беларуси.  Кроме того, «октябрята» 4-ых классов готовятся ко вступлению в пионеры, изучая Устав ОО «БРПО», разгадывают  загадки, пословицы, кроссворды, ребусы и учат Торжественное обещание пионеров, учатся  завязывать пионерский галстук и отдавать пионерский салют, а также поют песни пионеров прошлых и современных лет.

Принимая участие во всех делах, ребята учатся приносить добро, быть милосердными, а значит, быть гражданами своего государства.

Легенда об «октябрёнке»

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

Правила октябрят

1. Мы веселые ребята,

Мы ребята октябрята.